Президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов принял участие в Коллегии Минспорта России

26 декабря 2023 года Президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов принял участие в Коллегии Минспорта России, которое провёл Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин.

В мероприятии участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, государственной Думы Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийских федераций по видам спорта и спортивных организаций.

В приветственном слове секретарь Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации Марат Филиппов отметил: «18 декабря Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, который прошел в Перми в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В конце февраля будет сформирована рабочая группа по следующему заседанию Совета, которую возглавит губернатор Челябинской области Александр Текслер. В рамках сегодняшней работы нам надо сохранить финансирование первенств России по всем видам спорта в полном объеме. Этот вопрос очень важен, поскольку сегодняшние юниоры — ближайший резерв. И сокращение финансирования их соревнований недопустимо».

В своем выступлении глава Олег Матыцин сообщил о дальнейших планах Министерства по укреплению отечественной системы спорта и развитию международного сотрудничества.

«В уходящем году наши спортсмены достойно выступали на крупнейших международных соревнованиях: V Боливарианские игры АЛБА, Игры стран БРИКС, II Игры стран СНГ. Екатеринбург на высоком уровне провел Международный фестиваль университетского спорта, а Кемерово - Зимние международные спортивные игры «Дети Азии». Завершаются годы российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта, но не прекращается наше взаимодействие. Мы только укрепили наши спортивные связи с Китайской Народной Республикой и продолжим обмениваться опытом и ресурсами.

С начала года состоялось более 30 деловых встреч с министрами спорта других стран, иностранными послами и представителями дипмиссий в Российской Федерации. Каждые три месяца с нашими коллегами из Республики Беларусь проводятся совместные заседания Коллегий, мы активно взаимодействуем во многих вопросах развития двусторонних связей – ранее был утвержден перечень совместных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий на территории наших стран на ближайшие три года. 13 тысяч спортивных мероприятий вошли в Единый календарный план на 2024 год, из них более 50 – особо значимые. Это и Всероссийская Спартакиада сильнейших по зимним видам спорта, и Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего», а также Игры стран БРИКС и Всемирные Игры Дружбы», - заявил Министр.

Министр спорта Российской Федерации объявил также об открытии новых спортивных объектов, возведенных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и федерального проекта «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».

На заседании Коллегии обсуждались вопросы дальнейшего развития физической культуры и спорта на новых территориях Российской Федерации, ключевые направления Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год, обеспечение условий для подготовки кадров в области физической культуры и спорта, были подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию столетия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.