29 марта 2024 года в 12:00 состоится экзамен на знание правил воднолыжного спорта

29 марта 2024 года в 12:00 состоится экзамен на знание правил воднолыжного спорта для получения судейских категорий J3* (Judge Level 3*) и J3 (Judge Level 3) по виду спорта «воднолыжный спорт — катер».

Регистрация: https://form.jotform.com/233271600309043

Экзамен проводится очно (г. Москва, Лужнецкая набережная, дом 8, строение 1) и дистанционно через Интернет. При дистанционной сдаче экзамена у претендента должно быть стабильное высокоскоростное подключение к Интернету и устройство видеосъемки, которое будет вести видеосъемку претендента на протяжении сдачи экзамена. Рекомендуется использовать ноутбук со встроенной видеокамерой, допускается (но менее желательно) использование планшета со встроенной видеокамерой.

При сдаче экзамена запрещается пользоваться любыми справочными материалами, в том числе текстом правил IWWF и Дополнительных правил конфедерации «Европа и Африка».

Экзамен состоит из теоретической части (знание правил воднолыжного спорта) и практической части (судейство слалома и фигурного катания по видео).


  1. При регистрации соискателей на сдачу экзамена представитель ФВЛС назначает каждому соискателю индивидуальный номер.
  2. При сдаче экзамена соискатель указывает в форме с экзаменационными вопросами и своими ответами только полученный индивидуальный номер и не указывает имя и фамилию.
  3. Экзаменаторы, проверяющие ответы на вопросы (Симонов С.М, Трушечкина Е.В.), получают только номер соискателя, но не знают, кому именно принадлежит тот или иной номер. За счет этого гарантируется объективность и непредвзятость при проверке правильности ответов. Экзаменаторы проверяют ответы на вопросы и передают результаты представителю ФВЛС России (Комаровой К.А.) в формате "номер соискателя — оценка". Например: "соискатель с номером 12345 — экзамен сдан (90% правильных ответов)" или "соискатель с номером 54321 — экзамен не сдан (45% правильных ответов)".
  4. Представитель ФВЛС России (Комарова К.А.) сообщает каждому соискателю его оценку.


Уважаемые представители воднолыжного сообщества!

При самостоятельной подготовке вы можете пользоваться Правилами IWWF 2023, размещенными на сайте ФВЛС России в разделе

Положительные результаты аттестации, полученные претендентами, будут признаны в качестве выполнения требований к теоретической подготовке в качестве участника, необходимых для получения либо подтверждения национальных категорий.