100 лет Виктору Григорьевичу Афанасьеву

18 ноября 2022 года исполняется 100 лет Виктору Григорьевичу Афанасьеву, военному летчику-фронтовику, ученому-философу, действительному члену Академии наук СССР, главному редактору газеты «Правда» и президенту Федерации воднолыжного спорта СССР с 1983 по 1991 гг., который  внёс огромный вклад в развитие воднолыжного движения в СССР. 

История водных лыжИстория водных лыж

История водных лыжИстория водных лыж

«Он никогда никого не учил писать. У каждого человека — свой стиль, свой слог. Он мог на гранке написать: "Немножко коряво, посмотри". Он читал каждую гранку. Это колоссальная работа. Не представляю, как он успевал. Я, когда был редактором отдела, не успевал. Когда на редколлегиях разбирали или выбирали лучший материал, многие члены редколлегии голосовали и говорили о статьях "от фонаря", по названию. А он читал всю газету — от корки до корки.

 

Вадим Окулов, работавший собкором "Правды" в Афганистане.

— При Викторе Григорьевиче Афанасьеве появилась большая свобода в расположении материалов. Я начинал ставить фельетоны и карикатуры на первую полосу.

 

Журналист-международник Сергей Филатов.

— Виктор Григорьевич Афанасьев был фантастическим человеком, его все обожали. Во время первого своего выступления на редколлегии он сказал: "Значит так! Ко мне никто не приходит с жалобами или с доносами". Пока главным был Афанасьев, в коллективе была идеальная атмосфера: не было подсиживаний, закулисных интриг. Все жили как одна большая семья. Это гигантская заслуга Афанасьева. Когда он в 1994 году ушел из жизни, столько людей пришло на похороны: практически все "правдисты", которые при нем работали, которые уходили на пенсию или переходили в другие СМИ. Он оставил светлый след и в истории "Правды", и в нашей жизни. Он знал всех сотрудников, а сотрудников было около пятисот в то время. 

 

Первое и главное его качество — он своих никогда не сдавал. Никогда. Пока все не проверит, что бы ему там ни говорили. Вот даже тот случай со мной, когда меня только принимали. Я ему — никто. Он назначил комиссию. Два месяца разбирались, и он взял меня на работу. Или когда были самые острые публикации, он всегда горой стоял за ребят.

 

Он на восьмой этаж всегда пешком поднимался — вместо зарядки. Утром — полчаса в бассейне, это обязательно. Держал форму.

 

Георгий Овчаренко, " правдист", ныне генеральный директор редакционно-издательского дома "Южные горизонты".

— Замечательный мужик был! Он возглавлял союз и был председателем Спортивной федерации по водным лыжам. Он, кстати, в 70 лет выполнял норматив мастера спорта. О нем можно многое рассказывать.

 Самым большим и важным праздником для него всегда был День Победы – 9 мая. Практически каждый год в этот день он открывал воднолыжный сезон — приезжал к нам в клуб «Аврора», подчеркивая значимость этого дня, на служебной «Чайке», которая была ему положена по партийному статусу, но которой он пользовался крайне редко,  предпочитая  «обычную» черную «Волгу».  Справедливости ради   надо сказать, что эта «Волга» была с синей мигалкой на крыше, с «блатными» номерами 00-60 и двигателем в 240 л.с.

Служебные машины государственных деятелей в те времена должны были быть оборудованы спецтелефонной связью, чего Афанасьеву всегда удавалось избегать.  Мне вспоминается, как ВГ был искренне огорчен, когда он в конце 80-х зачем-то срочно понадобился тогдашнему генсеку  партии М.С. Горбачеву, которого не смогли соединить по телефону с автомобилем главного редактора «Правды», и как итог уже на следующее утро и в «Волге», и в «Чайке»  стояли телефонные аппараты. Мы же, воднолыжники клуба «Аврора»,  были безмерно благодарны Михаилу Сергеевичу за это – всегда была возможность позвонить домой непосредственно с берега карьера в Крылатском, тем более, что ВГ приезжал к нам тренироваться каждый день, а очень часто и два раза в день.  (Для молодежи должен сказать, что никакой сотовой связи и мобильных телефонов тогда не было и в помине).