Итоговое заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации

Итоговое заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы Минспорта России в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год, состоялось 1 марта 2023 г. Мероприятие прошло на территории Гостиного двора в рамках форума «Мы вместе. Спорт».

В заседании приняли участие Президент Федерации воднолыжного спорта России Чернов Алексей Владимирович и вице-президент Федерации Вараксин Павел Андреевич.

В приветственном слове заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что, несмотря на вызовы 2022 года, Россия продолжает укреплять национальную систему спорта и спортивное сотрудничество с дружественными странами.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на развитии спорта на новых территориях. Готовится к выходу специальный закон, определяющий временные условия проведения соревнований, присвоение разрядов и званий, аккредитацию региональных федераций. Запланирован капитальный ремонт 29 спортивных объектов, а также строительство 12 ФОКов к марту 2024 года.

Помощник президента Игорь Левитин обратил внимание на международное сотрудничество, необходимость регулярно проводить совместные мероприятия и соревнования со странами СНГ, БРИКС, ШОС и Евразийского экономического содружества. «Президент предложил под эгидой ШОС создать ассоциацию спортивных организаций, которая будет проводить международные соревнования, которые не должны стать альтернативой существующим форматам, а стать дополнительной привлекательной возможностью для стран содружества. Россия ответит на любые вызовы, все мы одна страна, один сильный сплоченный народ, у нас все получится», – заявил он.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что в 2022 году предприняли ряд оперативных мер по поддержке отечественной сферы физической культуры и спорта. Осуществлялась реализация мер, направленных на развитие массового спорта и подготовку спортивного резерва.

С 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Разработана вся необходимая нормативно-правовая база, субъектами Российской Федерации сформированы региональные дорожные карты по исполнению закона о гармонизации, в том числе определен порядок взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере спорта и сфере образования.